Descripción detallada Lote 171

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 891, Lote # 171

MIGUEL CARRILLO
(Mérida, Yucatán, 1947 - )

Estudio para el sexto día
Firmado y fechado 02
Carboncillo, lápiz de grafito, tinta y collage sobre papel
Con copia del certificado de autenticidad de Galería de Arte Misrachi, octubre del 2002.
Miguel Carrillo es un sobresaliente artista mexicano de formación autodidacta y cuya obra se caracteriza por su gusto en crear atmósferas mágicas, divinas, que remiten a lo antiguo y clásico pero con un estilo etéreo y vanguardista. Así mismo, sobresalen por el uso constante de cuerpos casi arquitectónicos y fondos agrietados mediante el uso de líneas sutiles.
A lo largo de su carrera ha exhibido en el Museo Nacional de Historia, Museo Nacional de la Estampa y en el Museo del Palacio de Bellas Artes, así como en varios estados de la República Mexicana, Estados Unidos y Alemania.
Fuente consultada: CASELLAS, Roberto. "Miguel Carrillo, pintor clásico y moderno". México. Revista Panorama Médico, Año XXII, abril de 1992, Pág. 11.
123 x 214 cm

USD $10,110-$14,610
Estimado $180,000-260,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote